1. 熊本地方の地震(0)
  2. 台風18号(1)
  3. 台風15号(0)
  4. 台風11号(0)
  5. 大分 震度5弱(0)
  6. 北海道釧路 地震(3)
  7. 小笠原諸島地震(0)
  8. 大丈夫ですか、気を付けて下さい(0)


[全体表示] [編集] [返信]

熊本地方の地震


先ほど、熊本で震度7の地震、皆さん大事ありませんか。余震に十分に気をつけてください。

[157] 松惠 (2016/04/14 Thu 21:38)


[全体表示] [編集] [返信]

台風18号


おはようございます
東海、近畿に台風18号が上陸する模様です
お寺は昨日大のぼり、小のぼり、境内地周辺含め台風対策を
済ませております。
お出かけ時間に大雨や突風の予報。
特に雨には注意が必要とのことです。くれぐれもご留意下さいませ。

[155] 松惠 (2015/09/09 Wed 06:44)


[全体表示] [編集] [返信]


Re: 台風18号


栃木、茨城では豪雨で大変な被害が出ました。
大事ございませんか。

[156] 松惠 (2015/09/10 Thu 16:42)


[全体表示] [編集] [返信]

台風15号


九州に上陸したとの事、大事ございませんか。
今後、広島、四国に影響が出てくる模様
充分にご注意下さいませ。

[154] 松惠 (2015/08/25 Tue 08:22)


[全体表示] [編集] [返信]

台風11号


広範囲で台風11号の風雨の影響が出ています
突風、大雨に充分にご注意下さい

[153] 松惠 (2015/07/17 Fri 10:22)


[全体表示] [編集] [返信]

大分 震度5弱


過日岩手県震度5弱の地震があったかと思えば
今日の早朝、大分での地震、どちら様の大事ございませんか
東北、関東、そして九州といたるところで大きな地震が
頻発しています
どの地域も備えを万全にすることと心構えの大切さを感じざるを
得ません。
九州は大雨の予報もでております
くれぐれも余震、天候にご注意下さいませ。
あらかじめの備えを心がけましょう!!

[152] 松惠 (2015/07/13 Mon 07:18)


[全体表示] [編集] [返信]

北海道釧路 地震


早朝、北海道で震度5弱の地震がありました。
大事ございませんか。
余震には充分ご留意下さいませ。
あちこちで火山噴火や地震が頻発してます、皆さん、備えを今一度確認しましょう

[148] 松惠 (2015/06/04 Thu 08:22)


[全体表示] [編集] [返信]


Re: 北海道釧路 地震


局地型地震でした。阿寒湖半で震度5弱。
海沿いの釧路市中心部はそれほどの揺れではなかったようです。
ご住職がおっしゃっていたように、地震への用心はさらに深めなければならないのでしょう。
いつ、どんな時間帯に、どんな揺れが来るのかは、全くわかりませんから。地盤によって揺れ方はいろいろで、同じ北海道東部でも、私の住むオホーツクの内陸の方はほとんど揺れません。地盤が硬いと言われています。でも、怖いのは山津波。地滑りが怖いです。備えあれば。

[149] まこと (2015/06/06 Sat 18:11)


[全体表示] [編集] [返信]


Re^2: 北海道釧路 地震


まことさん、今回は一安心ですね。

本当に何処で起きるか分からない状態かと感じます、これからもお互い気を付けましょう。

[150] 松岩 (2015/06/06 Sat 23:29)


[全体表示] [編集] [返信]


地震


松岩さん
お久しぶりでございます。

災害のニュースを見るたびに、自分の住む地域でそれが起きたら・・・と、頭の中でいろいろな考えが巡ってきます。頭で考えていることと、実際にできることは、ちょっと違うかなぁといつも思います。

いつも皆様の無難を祈っています。

[151] まこと (2015/06/08 Mon 21:08)


[全体表示] [編集] [返信]

小笠原諸島地震


先ほど、大きな地震がありました。関東の皆さん、大丈夫ですか。
ここ最近、続いてます。備えを今一度ご確認ください。

[147] 松惠 (2015/05/30 Sat 21:10)


[全体表示] [編集] [返信]

大丈夫ですか、気を付けて下さい


先程、埼玉県を震源とする地震がありましたが茨城県及び関東地区、周辺地区の皆さん大丈夫ですか。

どうぞ今後もお気を付け下さい。

[146] 松岩 (2015/05/25 Mon 15:01)

  1. 前8件
  2. 1
  3. 2
  4. 3
  5. 4
  6. 5
  7. 6
  8. 7
  9. ...
  10. 10
  11. (9-16/80)
  12. 次8件